首页 / 客运服务 / 服务信息
本周日起7条公交线路优化调整
发布时间 :2022 / 01 / 07

本周日起7条公交线路优化调整

 

为进一步提升公交运营管理水平,优化线路网络,结合杭州市整体公共交通线网布局和大数据平台分析,加快公交线网优化转型,经行业管理部门批准,自2022年1月9日起,多线联动调整,具体如下:

55、56路环线改道中山北路

55、56路是杭州的一组老牌环线,它串联了闸弄口、景芳、庆春广场、采荷、四季青及核心城区。一直以来,受公交首末站设施布局的原因,内环55路起点位于武林广场西,外环56路起点位于景芳小区,部分乘客乘坐环线需要“中途停顿”。如乘客要从湖滨地区乘坐55路前往闸弄口新村,需在“武林广场西”下车,再换乘待发车辆才能抵达,造成了“有去无回”的困扰。自1月9日起,内环、外环的起点将统一调整至景芳小区,同时根据龙翔桥区域交通管理的整体要求,该环线将从延安路迁移至中山北路。具体为

55路,武林小广场至武林小广场调整为景芳小区至景芳小区。调整后的线路走向:景芳小区始发,经昙花庵路、景昙路后循原线至解放路,再经中河中路、平海路、中山中路、中山北路、体育场路、建国北路、环城北路、艮山西路、艮秋立交桥、新塘路、昙花庵路至景芳小区(待环城北路中山北路口恢复通行后,改经中山北路、朝晖路、建国北路、环城北路行驶)。撤销:景芳四区、官巷口、湖滨、胜利剧院、孩儿巷、延安新村、中北桥南、艮山门8只单向停靠站及武林广场西始发站。增设:总管塘西、丰乐桥北、棚桥、众安桥北、贯桥下焦营巷、天水桥、市体育馆、宝善桥、莫衙营10只单向停靠站及景芳小区始发站。景芳小区首末班时间为5:30-22:30。同时该线继续实行中途站首末班到站时刻公示详见附表1

56路,景芳小区至景芳小区。起讫点不变,仅调整部分路段走向。调整后的线路走向:景芳小区始发,循原线至体育场路,经中山北路、中山中路、平海路、中河中路、解放路后再循原线至景芳小区(待环城北路中山北路口恢复通行后,改经艮山西路、朝晖路、中山北路行驶)。撤销:武林广场南、延安新村、孩儿巷、胜利剧院、湖滨、延安路解百、一公园、相国井、官巷口9只单向停靠站。增设:天水桥、下焦营巷、贯桥、众安桥北、棚桥、丰乐桥北5只单向停靠站。景芳小区首末班时间为5:45-22:45。同时该线继续实行中途站首末班到站时刻公示详见附表1其余不变。

为弥补原55路武林广场西一带的方向空白,同日起126路延长服务时间,武林广场西末班由21:25延迟至22:20;杭乔路公交站末班由20:20延迟至21:20(具体发车间隔详见附表2)。结合九堡区域新江花园等小区居民的需求,126路还将增开经通盛路行驶的126B路,该线线路走向:武林广场西始发(上行),循126路走向至通盛路后,经九乔街、金禾街至杭乔路公交站;杭乔路公交站始发,经杭乔路、九乔街、通盛路后,循126路走向至武林广场西。沿途停靠:武林广场南(下行)、小北门(上行)、市体育馆、宝善桥、陈衙营、市公交集团南、闸弄口新村、艮新天桥南、新塘路严家路口、景芳水湘苑、昙花庵桥西、运河东路昙花庵路口(上行)、运新花苑、四堡、塘工局(上行)、运塘街塘工局路口(上行)、运塘街御临路口(上行)、钱江路塘工局路口(下行)、六堡江滨、杭高钱江校区、之江东路通盛路口(下行)、通盛路之江东路口、通盛路旺杨街口、新江花园东24对(只)停靠站。发车时间:武林广场西为7:00-20:00(每逢整、半点发车)杭乔路公交站6:00-19:00(每逢整、半点发车)

减少迂回细分客流,105、106路优化调整

105、106路为一组环线,该环线东半段迂回较多且因为“火车东站西”公交站地理位置的原因,乘客实际乘坐时存在绕行多、用时长等问题。根据该线客流特点及大数据分析,自1月9日起,原105、106路环线合并为106路。原有乘客可通过调整后的106、108、55、56、325B路等线路出行,具体为:

调整后的106路由火车东站西开往城站火车站。调整后的线路走向:火车东站西始发(下行),经新塘路、新风路、塘工局路、章家坝弄、运河东路、严家路、钱潮路、富春路、新业路、钱江路、解放东路、秋涛路、清江路、清泰立交桥拼宽、环城东路、邮驿路、环城东路至城站火车站(原88路起点);城站火车站始发,经环城东路、清泰立交桥拼宽后循下行走向至运河东路,再经艮山西路、新风路、新塘路至火车东站西。沿途停靠:皋塘东、云河家园(开往城站火车站方向)、皋塘南(开往火车东站西方向)、彭埠立交(开往火车东站西方向)、章家坝小区、新塘家园、水湘西苑、卢家塘、钱潮路塘潮街口、唐家井、钱江三苑、钱潮路钱江路口(开往火车东站西方向)、富春路钱潮路口(开往城站火车站方向)、富春路民心路口、富春路丹桂街口、市民中心北大门、市民中心西大门、解放路钱江路口、观音塘小区、总管塘20对(只)停靠站。调整后的首末班时间:火车东站西为5:45-21:15;城站火车站为6:30-22:00。

108路起讫点不变,只调整部分路段走向。调整后的线路走向:火车东站东始发,循原线至清江路,再经清泰立交桥、清泰街、开元路、浣纱路、解放路、南山路至一公园;一公园始发,经南山路、开元路、清泰街、清泰立交桥、清江路后循原线至火车东站东。撤销:城站火车站、市三医院、柴垛桥、耀江广厦(开往火车东站东方向)、涌金门东(开往一公园方向)、延安路解百(开往火车东站东方向)6对(只)停靠站。增设:地铁火车东站站J口、市三医院北、水漾桥、羊坝头、比胜庙巷、浣纱路国货路口(开往一公园方向)、直紫城巷(开往火车东站东方向)7对(只)停靠站。其余不变。

325B路调整为九堡·四季青服装交易中心至四季青。调整后线路走向:九堡·四季青服装交易中心始发,经锦衣直街、时装街、通盛路、下沙路、杭海路后循原线至钱江路,经三新路、富春路后再循原线至四季青。撤销:九堡南、牛田社区、三堡船闸(开往四季青方向)、二堡、钱江路庆春东路口(开往九堡方向)、钱江路江锦路口、市民中心北大门6对(只)停靠站及九堡始发站。增设:汽车客运中心西、新江花园东、下沙路通盛路口、三新路钱江路口(开往四季青方向)、富春路三新路口(开往四季青方向)、富春路钱潮路口、富春路民心路口、富春路丹桂街口8对(只)停靠站及九堡·四季青服装交易中心始发站。首末班时间:四季青6:30-19:00九堡·四季青服装交易中心为5:00-18:00。同时该线将实行班次时刻公示(详见附表2其余不变。

上述线路调整后,运河东路、钱潮路沿线的章家坝小区、新塘家园、卢家塘等站点前往钱江新城的乘客,可乘坐106路;从钱江新城前往总管塘、清泰街、官巷口区域的乘客,可乘坐108路;富春路三新路口等站点的乘客,可乘坐325B路;中山北路沿线原乘坐105、106路的乘客,可乘坐55、56路;文晖大桥东原乘坐105、106路的乘客,可乘坐2路,或在机神村乘坐5路。


附表1

首末班到站时刻公示表

线路:55路

方向:景芳小区(中途站首末班时间)

站点

首班发车时间

末班发车时间

景芳小区

5:30

22:30

景芳二区

5:31

22:31

景芳一区南

5:33

22:33

景昙路凤起东路口

5:34

22:35

庆春广场②

5:35

22:36

采荷新村②

5:38

22:38

观音塘小区

5:42

22:43

总管塘

5:44

22:44

总管塘西

5:45

22:46

章家桥

5:48

22:49

浙医二院

5:52

22:51

丰乐桥北

5:53

22:53

棚桥

5:55

22:55

众安桥北

5:58

22:56

贯桥

5:59

22:58

下焦营巷

6:00

22:59

天水桥

6:02

23:00

市体育馆

6:05

23:03

宝善桥

6:06

23:04

莫衙营

6:08

23:06

市公交集团①

6:09

23:07

闸弄口新村②

6:14

23:10

艮新天桥南

6:17

23:13

新塘路严家路口

6:18

23:16

线路:56路

方向:景芳小区(中途站首末班时间)

站点

首班发车时间

末班发车时间

景芳小区

5:30

22:45

景芳二区西

5:31

22:46

严家弄

5:32

22:47

闸弄口新村(1)

5:35

22:50

市公交集团(1)

5:39

22:53

莫衙营

5:41

22:56

宝善桥

5:43

22:57

市体育馆

5:45

22:59

天水桥

5:49

23:04

下焦营巷

5:50

23:05

贯桥

5:52

23:07

众安桥北

5:53

23:08

棚桥

5:55

23:10

丰乐桥北

5:58

23:13

浙医二院

6:01

23:15

章家桥

6:04

23:17

总管塘

6:08

23:22

观音塘小区

6:11

23:25

秋园二弄

6:14

23:28

采荷新村(1)

6:16

23:30

庆春广场

6:19

23:32

景昙路凤起东路口

6:20

23:33

景芳一区南

6:21

23:34

景芳三区

6:23

23:35

景芳五区(地铁景芳站)

6:25

23:38

 


附表2:

班次时刻公示表

微信图片_20220107150346.png

1701vip黄金城维护后网址|官方网站(welcome)